Lot n° 58

ARMAILLÉ (Louis Ambroise Henri de La Forêst d’). Chasse à courre du chevreuil. Quelques observations à ce sujet adressées à mon fils. Pau, E. Marrimpouey, 1970. In-8°, veau, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure de...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 720 €
l’époque). Réimpression anastatique de l’édition de 1920, réalisée par Tya Hillaud, alias Charles de Salverte, pour le Rallye « Qu’importe pour la Saint-Hubert 1970 ». Tiré à 175 exemplaires, celui-ci n° 23. JOINT : UNE AQUARELLE ORIGINALE (chasse au chevreuil de l’équipage Geoffroy d’Andigné), par Jean de FOUGEROLLE. Kaps, 16, & Thiébaud, 35-36 (pour l’édition de 1920).