Lot n° 68
Top Enchère

[BÉCASSE]. BOÜAN DU CHEF DU BOS (Henri). La Chasse à la bécasse en Bretagne (dans l'ancien duché de Penthièvre.) Mes souvenirs. Préface par Ronan de KERMADEC. Saint-Brieuc, O.-L. Aubert, s.?d. [1932]. Petit in-4°, demi-maroquin brun à coins,...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 1260 €
filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 22 planches accompagnées de serpentes légendées, onze par Léon DANCHIN, deux par Louis de LAJARRIGUE et onze en phototypie. Tiré à 325 exemplaires sur papier simili-japon, celui-ci n°?266. Thiébaud, 120