Lot n° 70

[BÉCASSE]. CARRIER (Jean-Jacques). Bécasse et chiens d’arrêt. S. l. [Bordeaux], Les Éditions de l’Orée, 1976. In-8°, demi-chagrin havane à bande, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (Marie Rose). ÉDITION...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 300 €
ORIGINALE. 40 illustrations par M. LAMOTTE & Th. de CONAC. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 14), UN DES 50 DE TÊTE sur vélin d’Arches comprenant UNE EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE de Michel DESPORTES et deux suites supplémentaires de l’illustration de couverture et de huit autres illustrations, dont une sur papier teinté. Dos légèrement passé. Kaps, 46.