Lot n° 80

[BÉCASSE]. MILLERAC (Jean de). Chasses et bécasse. S. l. [Bordeaux], Éditions de l’Orée, n. d. [1981]. In-8°, demi-chagrin fauve à bandes, dos à nerfs, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). ÉDITION...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 180 €

ORIGINALE. Illustrations, certaines à pleine page, par LAMOTTE et Roger REBOUSSIN. Tiré à 325 exemplaires, celui-ci (n° 16), UN DES 50 DE TÊTE sur vélin blanc de Hollande contenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de LAMOTTE (n’ayant pas servi à l’illustration) et une suite supplémentaire de l’illustration de la couverture et de huit autres illustrations. Exemplaire enrichi d’une seconde suite non justifiée. Kaps, 143.