Lot n° 221

CRÉMIÈRE (Léon). La Vénerie française à l’Exposition de 1865. Introduction générale par le Comte Le Couteulx de Canteleu. Paris, J. Rothschild, Éditeur, 1865. In-4° oblong, demi-chagrin vert de l’éditeur, plats de percaline verte,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 2160 €
filets estampés à froid encadrant les plats, fleuron aux angles, titre et armoiries dorées au centre du premier, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE. « Album de 36 photographies faites d’après nature » par Léon CRÉMIÈRE. Texte d’après les travaux cynégétiques de MM. Apperley, Le Couteulx de Canteleu, de Noirmont, Pierre Pichot, Richardson, Selincourt, Ashton Smith Wood, etc. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci, UN DES 50 RÉSERVÉS AUX AUTEURS avec le titre en noir. Quelques rousseurs. « Très rare » (Thiébaud, 217-218).