Lot n° 222

[CUISSIN (J.-P.-R.)]. L’École du chasseur, suivie d’un Traité sur l’oisellerie, la pêche, et les nouveaux fusils de chasse a piston sans pierre, a poudre, a système, a poudre fulminante ; avec la manière de s’en servir, etc […]....

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 84 €
Paris, Chez Lécrivain, Libraire, 1822. In-12, bradel, demi-vélin ivoire (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Dix planches d’illustration, dont une repliée. Thiébaud, 237.