Lot n° 259

[CYNOLOGIE]. LAVERACK (Edward). Le Setter : ave notes sur les races les plus remarquables existant actuellement […]. Traduction par E. Faure. Londres, Longmans, Green & Cie, 1872. In-4°, bradel, demi-percaline verte, couverture conservée...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 108 €
(reliure fin XIXe s.). Deux planches lithographiées en couleurs, dont une en frontispice. « Première édition française ; très rare » (Thiébaud, 566).