Lot n° 261

[CYNOLOGIE]. MAHLER (Paul). « Chiens ». Ensemble de 98 planches. Paris, L’Acclimatation - Journal des Éleveurs, s. d. [1891]. Grand in-4°, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. 98...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 48 €
planches gravées sur bois d’après Paul MAHLER, tirées de Les Races françaises de chiens d’arrêt, par James de CONINCK. Quelques rousseurs. Thiébaud, 215.