Lot n° 311

DOYEN (Henry). La Vénerie en Touraine. S.l.n.d. [1936]. In-4°, demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs orné d’un motif cynégétique, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée, étui (reliure fin XXe s.). ÉDITION...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 96 €
ORIGINALE. Illustrations hors-texte, dont un frontispice (avec serpentes légendées) et six cartes en couleurs ; fac-similé d’une lettre du Maréchal Lyautey à l’auteur. Tiré à 200 exemplaires sur hollande Van Gelder Zonen, celui-ci n° 125 ? ENVOI au Cdt de La Ferté : « Mon cher Georges… Je me rappelle cet hallali à l’Etang Neuf, où je donnai ma dague au jeune St Cyrien La Ferté pour qu’il aille servir son premier cerf. -… Quelques mois plus tard, le lt de la Ferté servait les tanks ennemis au couteau avec le même cran. - Quelle école, notre Vénerie ! Vive St Hubert […] 21-12-1952 ». Quelques décharges. Joint : 4 L. A. S., dont une de Champchevrier et une de Doyen. Thiébaud-Mouchon, 1120.