Lot n° 370

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. MENOU de CHARNIZAY (René de). La Pratiqve du cavalier, ou l’Exercice de monter a cheval […]. Ensemble vn Traité des moyens d’empescher les Duels, & bannir les Vices qui les causent. A Paris, Guillaume Loyson &...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 96 €
Jean Baptiste Loyson, 1651. Petit in-4°, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l’époque). Un titre-frontispice, un portrait de l’auteur et quatre doubles planches gravées. Titre-frontispice mis en couleurs. Épidermures ; portrait de l’auteur et trois autres planches en déficit. Mennessier de La Lance, II, 188.