Lot n° 371
Top Enchère

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. MOTTIN de La BALME (Augustin). Essais sur l’équitation, ou Principes raisonnés, sur l’Art de monter et de dresser les chevaux. A Amsterdam & se trouve à Paris, Chez Jombert, Fils aîné, Lib. & Ruault, Libraire,...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 24600 €
1773. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice gravé par INGOUF, d’après MOREAU le Jeune. Quelques petits accidents à la reliure ; rousseurs. « À la fin du livre se trouve une intéressante Analyse de quelques ouvrages anciens & modernes sur l’Equitation […] » (Mennessier de La Lance, II, 228).