Lot n° 372

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. NOISAY (Maurice de). Tableau des courses ou Essai sur les courses de chevaux en France. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, s. d. [1921]. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couverture conservée...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 720 €
(reliure fin XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Onze lithographies en couleurs par Jean-Louis BOUSSINGAULT. Tiré à 330 exemplaires, celui-ci, non numérotés portant la mention manuscrite « exemplaire de passe ». Mennessier de La Lance, II, Supplément, 38