Lot n° 373

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. ORGEIX (Jean d’). Cheval quand tu nous tiens ! Préface par le Gal Donnio. Paris, Éditions Médicis, 1948. Petit in-4°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque)....

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 336 €
Figures dans le texte par le Prince S. CANTACUZÈNE et reproductions photographiques. Tiré à 2 877 exemplaires, celui-ci (n° 930), un des 2 592 sur vélin de Johannot d’Annonay. Dos passé ; quelques rousseurs.