Lot n° 374

[ÉQUITATION]. PLUVINEL (Antoine de). Le Maneige Royal ou lon peut remarquer le defaut et la perfection du Chevalier, en tous les exercices de cet art, digne des Princes, fait & pratiqué en l'instruction du Roy par Antoine PLUVINEL son escuyer...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 420 €
principal […]. Le tout gravé & representé en grandes figures de taille douce par Crispian de PAS, Flamand, à l'honneur du Roy, & à la memoire de Monsieur de PLUVINEL. A la ville de Brunsvic, Au despens de Gotfried Müller, 1626. Petit in-folio, vélin ivoire à petits recouvrements (reliure pastiche du XIXe s.). " Imprimé pour la secunde fois & mis en Alleman. " Édition bilingue en français et en allemand, réalisée conformément au manuscrit de l'auteur. (La première avait été donnée à Paris, par Michel Nivelle, en 1625.) Les illustrations ont été réalisées par Matthieu MÉRIAN à partir des planches du Maneige Royal de 1623, mais ornées d'un décor architecturale différent. Elles comprennent un titre-frontispice bilingue daté de 1626, à l'adresse de " Gottfridt Muller " à " Braunschweig ", un portrait de Louis XIII par Gotfried Müller, également daté de 1626, un portrait de Pluvinel de 1626, onze pages de dédicace, d'" advertissement " et de divers… et 61 doubles planches gravées par Crispian de PAS (dont six de mors), accompagnées de 78 pages (paginées de 1 à 19 et de 21 à 40, dont deux " errata "). Petites galeries de vers dans les premières pages ; petits accidents restaurés sur une dizaine de planches (petit manque marginal sur l'une d'elle) ; large mouillure sur les derniers feuillets. L'UN DES PLUS REMARQUABLES LIVRES D'ÉQUITATION. Mennessier de la Lance, II, 329.