Lot n° 375

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. PONS d’HOSTUN (L. H. de). L’Écuyer des dames, ou Lettres sur l’équitation […]. A Paris, De l’Imprimerie et dans la Librairie de Madame Huzard, 1817. In-8°, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 816 €
lisse orné, couverture rose conservée (reliure mi-XXe s.). « Deuxième edition, augmentée d’une XIIe. Lettre, contenant un traité sur la manière de dresser les chevaux d’arquebuse pour la chasse au tir » de cet ouvrage « dédié au beau sexe ». Trois planches gravées d’après Horace VERNET. EXEMPLAIRE AUX ARMES Thibaut de La Carte de La FERTÉ SENNETERRE. De la bibliothèque du Cte Fic de La Rochefoucauld, avec ex-libris. Mennessier de La Lance, II, 336 ; Thiébaud, 756.