Lot n° 393

[FANFARES - DAMPIERRE (Marc Antoine de)]. Recueil de Fanfares pour la chasse a une et a deux Trompes composées par Feu Monsieur le Marquis de Dampierre, gentil homme des Chasses et Plaisirs de Sa Majesté, Gravé par Mdme. Oger. Paris, Librairie de...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 48 €
Saint-Louis, 1976. Petit in-folio oblong, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, cor de chasse aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné de motifs cynégétiques, tranches dorées (reliure pastiche). 61 pages gravées par B. L. HENRIQUEZ, dont un titre, un portrait, un feuillet d’avertissement, douze titres de fanfares et neuf planches d’après BRETON, le tout dans des encadrements à motifs cynégétiques et floraux. UN DES 100 EXEMPLAIRES du TIRAGE DE LUXE, celui-ci (n° 10), RELIÉ en MAROQUIN aux ARMES du MARQUIS de DAMPIERRE. Kaps, 66