Lot n° 486

GODDE (Charles). Piqv'avant Conflans! A la Chaudeau,[Paris] ,1863. In-12, demi-chagrin fauve, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE 96 pp. L'ouvrage est dédié à Charles de Mandre, «lieutenant de louveterie...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 5700 €
de l'arrondissement de Lure». «Ces deux brochures […] sont extrêmement rare » ayant été tirées à un très petit nombre d’exemplaire » sur vergé de Hollande. Envoi du dédicataire sur la couverture: «à mon bon ami Alphonse Noirot / Ch de Mandre». Des bibliothèques Léon Sentupéry & Henri Viellard, avec ex-libris. Thiébaud, 464.