Lot n° 569

La ROCHEFOUCAULD (François, duc de). Jadis. S. l., 1913. In-4°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage non mis dans le commerce et...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 360 €
réservé aux amis de l’auteur. 22 planches d’illustrations en phototypie. Une grande partie des souvenirs de François (Frank), duc de La Rochefoucauld (1853-1925), est consacrée aux chasses en Afrique du Nord et au Moyen-Orient. ENVOI au Comte de Labriffe en page de garde. « Extrêmement rare » (Thiébaud, 557).