Lot n° 603

Le VERRIER de La CONTERIE (Jean-Baptiste Jacques). Venerie normande, ou l’Ecole de la chasse aux chiens courants, pour le lièvre, le chevreuil, le cerf, le daim, le sanglier, le loup, le renard & la loutre. Avec les tons de chasse […] et un...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 220 €
Dictionnaire des termes de chasse, &c. A Rouen, Chez Laurent Dumesnil, Imprimeur-Libraire, 1778. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Nouvelle édition contenant deux planches supplémentaires, celle du « Daim » et celle du « Chien ». Dix-neuf planches gravées sur bois, la plupart repliées et/ou tirées sur papier bleuté. Le feuillet blanc 447/448 est non chiffré et la « Table des chasses » est imprimée sur papier bleuté. Restaurations anciennes ; quelques rousseurs. « Cette deuxième édition, très augmentée, présent[e] le texte définitif de Le Verrier » (Thiébaud, 589).