Lot n° 625

[LOUVETERIE]. HALNA du FRETAY (Maurice). Mes Chasses de loups. Saint-Brieuc, René Prud’homme Éditeur, 1891. In-8°, demi-maroquin fauve, dos à nerfs orné, armoiries en pied, couverture conservée, tête dorée (reliure de l’époque). ÉDITION...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 480 €
ORIGINALE. Un frontispice héliogravé représentant trois chiens de la meute du baron Halna du Fretay et un tirage à part en sanguine de la vignette de couverture. Tiré à 150 exemplaires non commercialisés. Quelques rousseurs. EXEMPLAIRE aux ARMES d’Aimé MOTTIN de La BALME et avec son ex-libris. « Rare » (Thiébaud, 488-489).