Lot n° 17

Estimation : 850 - 900 €
Adjudication : 1 250 €
[Paris], Jacques du Puis, 1589. In-8, 14,5 x 22,5 cm, 20 ff., veau brun, large décor à froid à l’imitation des reliures de la Renaissance sur les plats, dos à nerfs, non rogné (De Samblanx & J. Weckessen). Édition parisienne illustrée de 14 gravures sur bois. Marque de Du Puis père et fils sur le titre.
Très bel exemplaire parfaitement établi par les grands relieurs bruxellois Charles De Samblanx et Jacques Weckesser.
Thiébaud 349.