Lot n° 19

Estimation : 5000 - 6000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Le Clerc, vers 1778. In-4 oblong, 34 x 25,5 cm, 2 ff., 62 pp., veau fauve avec coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné (Saulnier). « Première édition séparée des fanfares du marquis de Dampierre, véritable créateur de la musique de chasse. Elle est d’une extrême rareté » (Thiébaud).
L’album n’est connu qu’à moins de 10 exemplaires en mains privées (celui-ci ne fait pas partie des 5 recensés par Thiébaud).
Magnifique illustration, « une des plus belles suites de vénerie publiée au XVIIIe siècle » (Thiébaud) : 9 belles scènes de chasse gravées d’après Breton et un portrait du marquis de Dampierre, le tout gravé par L. Henriquez.
Bel exemplaire lavé et montée sur onglet. Deux premiers feuillets un peu salis. Dernier feuillet réemargé et légèrement plus court.
Thiébaud 370-371 et reproduction à pleine page.