Lot n° 22

Estimation : 2500 - 3000 €
Adjudication : Invendu

, dos à nerfs orné de motifs dorés, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Bonne édition parisienne de Du Fouilloux contenant à la suite Le miroir de fauconnerie de Pierre Harmont.
Nombreux bois gravés.

Très bel exemplaire, lavé et parfaitement établi vraisemblablement par les grands relieurs bruxellois Charles De Samblanx et Jacques Weckesser, aux armes du comte de Beauffort puis passé dans la bibliothèque de Schwerdt (vente 1939, I, n° 474), avec ex-libris héraldiques gravés.
Thiébaud 306-307.