Lot n° 33

GAUCHET (Claude) — Le plaisir des champs, divisé en quatre livres selon les quatre saisons de l’année… avec l’Instruction de la vénerie, volerie & pescherie & tout honneste exercice qui se peut prendre aux champs.

Estimation : 2500 - 3000 €
Adjudication : 3 125 €
Paris, Nicolas Chesneau, 1583. In-4, 14 x 21,5 cm, 4 ff. (sur 6), 314 pp., 4 ff., maroquin vert, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Petit, succr de Simier). Édition originale contenant les vers expurgés dans les suivantes.
Belle impression italique.
La table, contenant l’errata, imprimée après le tirage de l’ouvrage lui-même n’est pas présente, mais toutes les corrections ont été faites dans le texte à l’encre à l’époque. Bien complet du lexique final qui manque parfois. Le dernier feuillet blanc n’a pas été conservé par le relieur
Bel exemplaire, parfaitement établi par Petit, aux armes de Frédéric, vicomte de Janzé (OHR 304-1), membre des Bibliophiles françois. Feuillets du premier cahier raccommodés en marge anciennement. Trou habillement comblé au f. *iii avec petit manque de texte. Infime manque angulaire au feuillet de titre.
Thiébaud 446-447 (« Rare »).