Lot n° 85

[BIBLIOGRAPHIE] — Bibliothèque cynégétique de M. J. Defrenois, avec Notes bibliographiques, suivie d'un Supplément. Armes, animaux, fauconnerie, histoire, pièces de théâtre, romans, lois et jurisprudence, le tout relat

Estimation : 350 - 400 €
Adjudication : 625 €
Paris, Firmin-Didot, [15 novembre 1883] 1884. In-8, 18 x 28 cm, 2 ff., 228 pp., 1 f., 1 f. blanc, demi-vélin ivoire à la Bradel avec coins, non rogné (reliure postérieure). Édition originale tirée à 300 exemplaires.
Catalogue privé d'une des plus importantes collections de livres de chasse du XIXe siècle (ouvrages historiques, techniques, littérature, etc.) Illustré de nombreuses vignettes imprimées en bleu. Titre imprimé en bleu et noir.
Un des 10 exemplaires réimposés sur hollande (n° 5), « réservés par M. J. Defrenois [et] pas mis dans le commerce », avec un envoi autographe signé du fils de J. Defrenois qui avait continué cette collection à M. Levaillant du Buisson. Bon exemplaire. Rares rousseurs.
Thiébaud 88-89.