Lot n° 113

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, 1805. In-8, 13 x 21 cm, 40 pp. 1 pl. repliée, demi-veau fauve glacé avec coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, armes dorées en queue, entièrement non rogné, couvertures (Riviere & son). Très rare brochure, illustrée de 2 grandes figures gravées sur métal.
Bel exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Richard Schwerdt, avec ex-libris héraldique et armes dorées en queue.
Thiébaud 211.