Lot n° 182

PELLICOT (André) — Des oiseaux voyageurs et de leurs migrations sur les cotes de la Provence. Aperçu de quelques chasses usitées sur le littoral. Tableau contenant le passage de chaque oiseau avec les noms français, lat

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Toulon, typo. Laurent, 1872. In-8, 13,5 x 22 cm, 136 pp., demi-basane verte, dos orné de faux-nerfs à froid et de fleurons dorés, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale.
Rare étude sur les oiseaux migrateurs en Provence et sur leur chasse.
Faux-titre et dernier feuillet salis. Réparations marginales anciennes à deux feuillets. Dos insolé et griffé.
Thiébaud 717 (« Volume peu commun »).