Lot n° 202

TRAVIÈS (Édouard) — Souvenirs du chasseur. Paris, H. Gache, vers 1850.— La vénerie. Souvenirs de chasse.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 3 750 €
Paris, Berrieux & Londres, E. Gambart, vers 1850. 2 suites en un vol. in-plano, 42 x 60 cm, 4 pl. & 16 pl. (sur 24), demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés (reliure du temps). Remarquable réunion de 2 très rares suites de Traviés lithographiées par Lemercier à Paris. La première est complète, la seconde comprend les 16 premières planches sur 24.
Bel exemplaire. Une centaine de feuillets vierges sont reliés à la suite des planches. Pâles mouillures à la première suite. Titre courant atteint par le couteau du relieur aux dernières planches de la seconde suite. Griffures en tête et en queue.
Mouchon 1261-1262 (« Très rare ») & Thiébaud 908 (« Rarissime »).