Lot n° 238

FOYE (G.) — Manuel pratique du fauconnier au XIXe siècle contenant tout ce qu'il faut savoir pour dresser les faucons et autours à la chasse au vol des perdreaux, faisans, canards, lièvres, lapins, etc.

Estimation : 400 - 450 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pairault, 1886. In-12, 13 x 17,5 cm, 1 f. blanc, 112 pp., 1 f., 2 ff. blancs, frontispice replié et 2 pl., demi-chagrin noir, dos à nerfs, couvertures (reliure de l’époque). Édition originale rare de ce manuel de fauconnerie et d'autourserie très complet, tiré à petit nombre.
Illustré d'un frontispice et de 2 planches (objets nécessaires au fauconnier), par le peintre Albert Bettannier.
Très bon exemplaire. Ex-dono autographe de l’auteur. De la bibliothèque du château du Veuillin (Apremont-sur-Allier, Cher), avec cachet humide sur un feuillet de garde. Petite déchirure sans gravité au frontispice.
Thiébaud 426.