Lot n° 91

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 15 000 €
Henri Beyle, dit STENDHAL. Le Rouge et le Noir. Chronique du XIXe siècle. Paris, A. Levavasseur, 1831.
2 volumes in-8 de (3) ff., 398 pp.; (2) ff., 486 pp., (1) f.: demi-maroquin rouge à coins, dos lisses ornés en long, entièrement non rognés, couvertures imprimées et ornementées conservées (V. Champs).
Édition originale, très rare.
Les titres sont ornés de vignettes d'Henry Monnier, répétées sur les couvertures.
Celle du tome I représente Julien Sorel apparaissant à Madame de Rênal près d'un confessionnal; celle du tome II, Mathilde de la Mole tenant la tête de Julien Sorel.
Bel exemplaire, entièrement non rogné.
Les couvertures, conservées, ont été doublées.
Provenance: Ch. Morizet, avec ex-libris, et Pierre Duché, avec ex-libris (I, 1972, nº 112).
(Bibliothèque nationale, En français dans le texte, 1990, nº 247.)