Lot n° 98

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 000 €
Paul VERLAINE. Quinze jours en Hollande. Lettres à un ami. Avec un portrait de l'auteur par Ph. Zilcken. La Haye, Maison Blok et Paris, Léon Vanier, sans date [1893].
Petit in-4: demi-toile verte à la Bradel avec coins, pièce de titre de maroquin vert, entièrement non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l' époque).
Édition originale: elle est ornée d'un beau portrait de Verlaine de profil, dessiné d'après nature et gravé à l'eau-forte par Philippe Zilcken.
Tirage à 1050 exemplaires; un des 1000 sur papier vergé de Hollande.
"C'est la relation d'une tournée de conférences faite par Verlaine dans les Pays-Bas en 1892.
À La Haye, Leyde et Amsterdam, le poète avait parlé symbolisme, école romane et évoqué aussi des épisodes de sa vie... Le sonnet À Mlle Renée Zilcken, écrit à cette occasion et publié dans le recueil, a été repris dans la deuxième édition de Dédicaces en 1894" (Christian Galantaris).
Exemplaire enrichi en 1913 de douze gouaches originales d'André des Gachons dans le texte, dont trois à pleine page.
Le peintre André des Gachons (1870-1951), ancien élève de Bouguereau, avait dessiné le beau portrait de Verlaine reproduit en frontispice de la deuxième édition de Romances sans paroles (1887); il a enluminé plusieurs exemplaires de Quinze jours en Hollande.
Ex-libris H. Petit. Petites usures aux coiffes et quelques rousseurs dans le texte.
(Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, nº 153: le bibliographe fait valoir que Verlaine avait séjourné chez le peintre Philippe Zilcken en 1892 à La Haye.)