Lot n° 25

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
DIDEROT (Denis) et d'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Paris, Neufchatel, 1751-1780. 26 sur 35 volumes in-folio, veau de l'époque très usagé.

Édition originale de la célèbre Encyclopédie Diderot-D'Alembert.
L'exemplaire comprend 16 sur 17 volumes de texte, les 5 volumes de suppléments, et les 2 volumes de table. Il comprend aussi 3 volumes de planches (tome I, et tome II en 2 parties) sur les 11.
Tome I complet du frontispice, du portrait de Diderot et du tableau dépliant. Les premiers feuillets se détachent.
Tome II, enrichi d'un portrait de d'Alembert en frontispice.
Tome III, enrichi d'un portrait de Montesquieu en frontispice, 1777 (tache angulaire).
Tome IV, enrichi d'un portrait de Voltaire en frontispice, gravé par Henriquez, 1777. Galerie de vers, mouillure prononcée.
Tome V, mouillure et taches - surtout aux premiers feuillets.
Tome VI, galerie de vers.
Tome VII, petite mouillure.
Tome VIII, tableau dépliant. Manque le faux-titre.
Tome X, mouillures, manque le faux-titre, petite galerie de vers. Dos gauché.
Tome XI, manque le faux-titre, petite galerie de vers.
Tome XII, manque le faux-titre, petite galerie de vers.
Tome XIII, manque le faux-titre, mouillures.
Tome XIV, manque le faux-titre, petite galerie de vers.
Tome XVI, galerie de vers.
Tome XVII, mouillures, galerie de vers.
Supplément, tome III, une planche dépliante, mouillure.
Supplément, tome IV, mouillure.
Tables, tome I, complet du grand tableau dépliant.
Tables, tome II, petite galerie de vers.
Planches, nombre conformes aux tables en début de chaque partie : I : 269 pl. - II, 1 : 233 pl. - II, 2 : 201 pl. - Suppl. : 244 pl.
Suppl. : mouillures en tête et galeries de vers in fine.
Ex-libris armorié ancien.
Manquent tome XV du texte, et 8 volumes de planches (tomes III à XI).
Nombreuses épidermures, éraflures et manques. Rousseurs.