Lot n° 73

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
RONSARD (Pierre de). Les OEuvres de Pierre de Ronsard. Paris, Nicolas Buon, 1609. In-folio, 8 ff. n. ch., 1215 pp., 1 p. bl. non ch., 6 ff. n. ch., 132 pp., 2 ff. n. ch. ; maroquin noir, double encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bruyère).
Tchémerzine IX, p. 481.
Deuxième édition in-folio des oeuvres de Ronsard, et onzième édition collective, en partie originale.
Elle est illustrée d'un beau titre-frontispice par Léonard Gaultier, en premier état (Vénus découverte), et de 3 portraits gravés sur bois dans le texte : Muret, Ronsard et Cassandre.
Divisée en dix livres, elle contient la Vie de Ronsard par Claude Binet, l'Oraison funèbre de Du Perron, l'Églogue de Claude Garnier et le Tombeau. Les Sonnets et les Odes de Ronsard sont accompagnés du commentaire de Nicolas Richelet.
Les Pièces retranchées, qui occupent les 132 dernières pages, sont en édition originale.
Exemplaire réglé.
Ex-libris Ludovic Froissart.
Faux-titre et titre-frontispice réenmargés. Petites déchirures en marge de certains feuillets dont le titre. Papier uniformément jauni. Petites taches et rousseurs, parfois prononcées.