Lot n° 186

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
IACOVLEFF (Alexandre) et ELISSEEFF (Serge). Le Théâtre japonais (Kabuki). Paris, Jacques de Brunhoff, chez Jules Meynial, (1933). In-folio, broché, non coupé, couverture illustrée rempliée, sans étui (comme souvent).
Édition originale, ornée de 48 illustrations en noir dans le texte et 32 planches hors texte en héliogravure en bistre et en noir de Alexandre Iacovleff.
Tirage à 500 ex. sur papier d'Arches.
Bel exemplaire. Infimes taches sur la couverture, rousseurs en tête.