Lot Précédent
Lot n° 1

CORNEILLE — Théatre avec des commentaires et autres morceaux interessans. Nouv. ed. Aug. - Genève [i.e. Berlin], 1774 – 8 vol. in-4 : front. Et 34 pl. par GRAVELOT –

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Reliure anglaise veau ancien, double filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, p. de titre rouge et verte, roulette sur les coupes.
(mors fendu aux T. 1, 4, et 8, accroc en coiffe de queue T.2, coiffe de tête T.3, 4, 5, 6,7,8 papier parfois jauni)
Ex-libris
Nouveau tirage, dans des encadrements gravés, des figures de l'édition in-8 de 1764. Cohen 255-256