Lot n° 3

LOT XVIIème – Ensemble de 6 volumes

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 245 €
– TAVERNIER C. Velleii Paterculi historiae notis illustratae quae ex Lipsio, Vossio & aliis selectae sunt – Paris, Thiboust, Esclassan, 1681 – in-18 : 182 p. - ex dono livre de prix ms. – maroquin ancien,pats et dos à nerfs ornés d'un semis de fleur de lys. encadrement de roulette autour des plats.
– JUVENAL et PERSE Satyrae p.p. Farnabii – Amsterdam, Blaeu, 1688 – in-12 : titre-front. gr. - veau ancien, plats et dos à nerfs ornés d'un semis de fleurs de lys, encadrement d'une roulette, (petites rousseurs )
– AUGUSTIN Confessionum cum notis Wangnereck – Cologne, Kalcovium, 1646 – in-12 : titre gravé, reliure restaurée, conservant le dos ancien orné à nerfs. (très rogné en tête, titre courant atteint).
– ROHAN (Henri de) Mémoires du duc de Rohan seconde édition aug. d'un 4ème livre – discours politiques – Véritable discours de ce qui s'est passé en l'assemblée politique des églises reformées de France tenüe à Saumur par permission du roi l'an 1611 – s.l.n.n.,1646 – 3 parties en 1 vol. in-12 : Vélin ancien à petit recouvrement, titre ms. au dos, trace d'ex-libris (1 recouvrement abîmé)
– MALHERBE Les poésies avec les observations de Menage 2e éd – Paris, Barbin, 1689 – in-8 : veau ancien dos orné à nerfs, p. de titre (frotté, coins usés, accroc en coiffe de tête).
– CESAR Quae extant Montani Scaliger – Leyde, Wyngaerden , 1651 – in-8 : titre-front., 1 carte – veau ancien, dos lisse, étiquette papier au dos.