Lot n° 13

COCTEAU (Jean) — Le Potomak, orné de 95 dessins par l'auteur E.O.– Paris, Sté littéraire de France, 1919 – in-16  : demi-maroquin aubergine à bandes, tête dorée, dos lisse, titre doré et date en queue, étui bordé, n.r. (Huser)

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 550 €
Édition originale tirée à 62 exemplaires sur Hollande, celui-ci N° 14/ 50 contenant 1 dessin original – E.A.S. Avec nom raturé.

Ex-libris de format in-8 sur papier de Chine René Gaffé (1887-1968) journaliste critique d'art et collectionneur Belge.

Talvart et Place III, p. 180 n°5A.