Lot n° 21

COCTEAU (Jean) — Picasso. E.O. – Paris, Stock, les contemporains, 1923 – in-18  : Ill. en fin de volume - broché – (rousseurs).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 80 €
On a monté en tête le faux titre de Le secret professionnel de Jean Cocteau – Paris, Delamain-Boutelleau 1922, portant un E.A.S. daté de Pramousquier (Var) 27 octobre 1926(? surcharge) «  Cher Variot Je vous avais envoyé ce petit livre rue de l'Odéon. En voici un autre. Je rentre le 12. Où vous voir  ? J'aimerais que ce livre très court (500 vers) sorte très vite. Est-ce possible  ? Répondez moi avant mon départ. De tout cœur. Jean Cocteau  ».
Jean Variot (1881-1962), journaliste, auteur et adaptateur de théâtre de tradition populaire.