Lot n° 30

COCTEAU (Jean) — THÉATRE DE SERGE DIAGHILEW Les Biches Marie LAURENCIN, Jean COCTEAU, Darius MILHAUD et Francis POULENC - réalisation scénique – Paris, Quatre chemins, 1924 – 2 T. in-4  : port. de La Nijinska par COCTEAU, port. de Poulenc...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 600 €
par M. LAURENCIN, page de partition de POULENC, 14 pl. coul. de Marie LAURENCIN / 23 pl. photog. dont port. de Marie Laurencin par Man REY (sic) – en 1 volume basane blonde marbrée, dos à nerfs, p. de t. rouge, tête dorée, n.r., les 2 couvertures identiques ill. par Marie Laurencin conservées (Lie Bonneau)-
Tirage à 335 ex. celui-ci n°125/200 sur Arches –
(reliure frottée et insolée, charnière cassée)
Talvart et Place III, p. 182  n°22.