Lot n° 42

COCTEAU (Jean) — 25 dessins d'un dormeur – Lausanne, Mermod, s.d. [1929]- in-4 : 25 ill. en noir - bradel percaline noire, couv. cons. (rousseurs, traces de papier collé aux plats).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 170 €
Tirage à 213 ex. Celui-ci n° C/C sur 3 vieux Japon à Jean Desbordes.

Jean Desbordes, 1906-1944, devient le secrétaire de Jean Cocteau en juillet 1926. Il entretient avec lui une relation amoureuse et partage sa vie avec lui pendant 7 ans. Résistant, il décédera en 1944 sous la torture de la Gestapo.