Lot n° 52

COCTEAU (Jean) — Les enfants terribles. — Ill. De Anthony GROSS – Paris, les cent unes, 1936 – in-4 : 43 dessins sépia et 7 e.-f. en noir – maroquin fauve, plat supérieur mosaïqué de motifs géométriques brun et fauve sur lesquels...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 450 €
dansent des personnages en filet doré, dos lisse, gardes d'agneau vert, couverture et dos cons., tête dorée, étui bordé (F. Kahn)
Exemplaire n°101/130, imprimé pour Madame Willard, enrichi d'une suite sépia des e.f. n° 13/15 signée par l'artiste.

Carteret IV, 107