Lot n° 54

COCTEAU (Jean) — Les parents terribles. — E.O. – Paris, N.R.F., 1938 – in-12  : demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, date en queue, tête dorée, témoins.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 650 €
Édition originale tirée à 277 exemplaires, celui-ci n° n°XX/13 sur Hollande.
E.A.S. et dessin "Jean Cocteau souvenir d'Arnaga, 1939 ". (Envoi atteint en tête lors du rognage)
L'exemplaire est enrichi du programme de la répétition générale au théâtre des ambassadeurs, monté en début de volume, avec envoi à André de Badet par Germaine Delmoz (1888-1966), comédienne qui tient le rôle d'Yvonne dans la pièce) et par Gabrielle Dorziat (1880-1979), comédienne qui tient celui de Léonie), au verso S.A. de Jean Marais.
André de Badet, pseud. de Jean Charles André Giot de Badet, (1891-1977), homme de lettres, parolier et librettiste.
La pièce est écrite pour le jeune Jean Marais. Lors des répétitions, Yvonne de Bray, qui a inspiré le rôle qui porte son nom, victime d'un chagrin d'amour, se révèle incapable de jouer. Elle est remplacée par Germaine Delmoz qui créa le rôle.