Lot n° 76

COCTEAU (Jean) et Georges HUGNET — La nappe du Catalan soixante quatre poèmes et seize lithographies en couleurs – Paris, Fequet et Baudier pour le texte, E. Et J. Desjobert pour les lithos, 1952 – in-4 : 16 ill. coul. - broché, sous...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 900 €
couverture unique illustrée, rempliée, papier gaufré et double étui papier gris.
Tirage à 113 ex. Celui-ci n° 6/20 sur vélin de Montval avec 2 suites sur vélin de Rives (16 coul. et 16 n.
Exemplaire enrichi de 2 dessins en couleurs des 2 artistes avec leurs signatures, l'un à la page de titre et l'autre à la justification (fortes rousseurs à la justification)

Poèmes écrits et illustrés à deux mains selon le principe du «  cadavre exquis  », sur les nappes du restaurant Le Catalan.