Lot n° 89

COCTEAU (Jean) — Ensemble de 3 plaquettes.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
- Conférence prononcée au vieux-colombier, janvier, 1932 – Paris, Imp. Lang, Blanchong, 1932 – in-8  : 10 p. - Cocteau présente son film expérimental Le Sang d’un poète.
- Adieu à Mistinguett – Liège, Dynamo, 1956 – in-12  : 12 p.
- Éloge de l'imprimerie. Poème – réimpression pour les usines Pannekoek en Hollande, s.d. - plaquette gr. in-8  : étiquette surimposée  : importé de Tcheco-Slovaquie.