Lot n° 97

COCTEAU (Jean) — Picasso de 1916 à 1961 – Monaco, Mourlot, 1962 – gr. in-4  : 24 lithographies originales de Picasso – en feuilles, couverture papier gris à fenêtre rempliée, sous double emboîtage papier gris.

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 2 200 €
Tirage à 256 exemplaires et quelques exemplaires réservés à l'auteur, à l'artiste et aux collaborateurs. Celui-ci N°151/199 sur Rives avec la signature autographe des 2 artistes.
(étui très légèrement frotté)