Lot n° 98

COCTEAU (Jean)  /ÉMIÉ (Louis) — Trois tombeaux Max Jacob, Paul Valéry, Jean Cocteau – Pujols, Editions de Pujols, Filhol, 1964 - in-4 : br. ex n°50/50 sur Rives tirage à 57 ex.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Exemplaire enrichi au faux-titre d'un E.A.S. à M. Mme Pierre (? nom gratté), daté de décembre 1964 et accompagné de quelques vers écrits le jour de la mort de Jean Cocteau  :
«  O Mort, est-ce à toi que je pense/ Quand je n'ose dire ton nom  ? / Es-tu l'injuste récompense / A qui nul ne sait dire  : non  ? / L.E. / vendredi 11 octobre 1964 / (mort de Jean Cocteau)  »

— On joint  :
- La dame aux chats. Illustrations de J. COCTEAU – Pujols, Editions de Pujols, Filhol, 1962 – in-4 – ill. noir et coul. - broché, couverture   illustrée.
Exemplaire enrichi au faux-titre d'un Envoi autographe signé à Pierre  ? (nom gratté), daté Pujols, 5 septembre 1962 et accompagné de quelques vers.