Lot n° 20

BEAULIEU (Jean de). La géométrie françoise ou la Pratique aisée pour apprendre sans maistre l'arpentage... mesures et toisez... avec la Clef arithmétique... la Quadracture du cercle... A Paris, chez C. de Sercy, 1676. Trois parties en un volume...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 750 €
in-8, [11] f., 103 p., [1] f. ; [6] f., 37 p., [1] f. ; 24 p., fr., pl., veau brun époque, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre blonde (coins frottés, petits accrocs aux coiffes, petits défauts en marge de qq. ff.). Edition originale de ce traité, illustrée d'un titre gravé, de bandeaux, et de 4 planches, dont deux comprises dans la pagination : les 3 premières illustrent la géométrie, la dernière concerne la Quadrature du cercle. Étiquettes de relais du libraire parisien Charles Osmont, l'une datée de 1699. Provenance : cachet répété d'un monastère parisien ; mention manuscrite sur une garde : « Gagné par Silvestre, 1791 ». On joint : BION (Nicolas). L'usage des globes célestes et terrestres et des sphères suivant les differens systêmes du monde. A Paris, chez J. Guérin, Nyon, 1751. In-8, [4] f., 382 p., 48 [sur 49] planches gravées sur cuivre, veau havane marbré et glacé époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (piq. de vers sur un nerf, une coiffe et un coin émoussés ; manque la planche 29). On joint : INSTRUCTION sur les mesures déduites de la grandeur de la terre, uniformes pour toute la République par la Commission temporaire des poids et mesures républicaines A Rouen, de l'Impr. de la Vve P. Dumesnil, an II. In-8, demi-basane fauve époque, dos lisse (dos usé, mouillures). Avec 3 planches gravées et des tableaux dont un dépliant h.-t. Cachets ex-libris modernes Jardillier, et Boulenger St Martin. Soit 3 volumes