Lot n° 49

BURAT (Amédée). Description des terrains volcaniques de la France centrale. Paris, F.G. Levrault, 1833. In-8, XXIV-342 p., [1] f., pl., demi-basane blonde époque, petits coins velin vert, dos lisse, titre et filets dorés (coupes frottées, piq....

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 150 €
de ver sur un mors, qq. rouss. aux pl.). Ouvrage illustré de 10 planches dépliantes en lithographie. Ex-dono de l'auteur à M. Ruelle.