Lot n° 53

CAMBRY (Jacques). Description du département de l'Oise. A Paris, de l'Impr. de P. Didot l'aîné, an XI - 1803. Deux volumes in-8, VIII-424-88 p. + XXIII-IV-436 p., tabl., et un atlas in-4 oblong, VII p., 46 pl., reliure milieu XIXe s., demi-chagrin...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 350 €
bleu nuit dos à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison, fleurons et date dorés, têtes dorées, non rogné (pour les 2 vol. de texte), demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs, titre doré (pour l'atlas) (menus frott. aux coupes de l'atlas ; mouill. claire angul. aux tout derniers ff. des vol. de texte ; pour l'atlas, rouss. au texte, qq. brunissures et rouss. en marge, la pl. 7 un peu plus brunie mais hors de la figure). Édition originale de ce remarquable panorama détaillé du département. Elle contient 2 tableaux dépliants dans les volumes de texte ; l'atlas offre 46 planches gravées à l'aquatinte ou en taille-douce, dont un frontispice et une carte. Jacques Cambry (Lorient, 1749 - Cachan, 1807) fut administrateur du département de Paris (1799) et préfet du département de l'Oise de 1800 à 1802. Philologue et antiquaire, il fut l'un des fondateurs de l'Académie celtique et son premier président.