Lot n° 68

CHATEAUBRIAND (François-René de). Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris... Paris, Le Normant, 1811, 3 vol. in-8, demi-veau cerise à coins lég. post., dos à 4 nerfs larges ornés de filets dorés, auteur, titre et roulette...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
dotés, fleurons à froid, tranches marbrées (dos passés, frottements, rousseurs, déch. sans manque au coin de la carte). Seconde édition parue la même année que l'édition originale, revue par l'auteur comme l'indique un « avis sur cette seconde édition » en tête du premier volume. Elle est illustrée comme l'originale d'une grande carte gravée et d'un fac-similé dépliants hors-texte. Provenance : Gautier ( ? signature ancienne lavée aux titres) ; ex-dono moderne à l'encre sur une garde. On joint : - SAINT-LAMBERT. Les saisons. Poëme. Nouvelle édition ornée d'une gravure. Paris, Janet et Cotelle, 1822. In-8, veau chataigne romantique, dos lisse orné, plats décorés d'un médaillon central et brodés d'une roulette, le tout à froid, et d'un quaduple filet doré, tr. marbrées (rousseurs). - GRESSET. OEuvres choisies Paris, Janet et Cotelle, 1823. In-8, demi-veau cerise romantique, dos à 4 nerfs plats ornés, titre doré, roulettes dorées, fleurons à froid, tranches marbrées (un coin émoussé, rousseurs). - PELLICO (Silvio). Mes prisons, mémoires 4ème éd. revue Paris, Fournier, 1834. 2 vol. in-8, demi-veau cerise à coins romantique, titre et tomaison dorés sur des parties saillantes du dos, fers et roulettes dorés, tranches marbrées (rousseurs, accident réparé sur un titre et faux-titre). Edition bilingue ornée d'un portrait gravé. Soit 7 volumes en reliures romantiques soignées.